Триллер.

Молодежная сборная России в финаде 36го чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Сегодня рано утром по московскому времени в Калгари наши парни показали всему миру как надо играть в интересный до самой последней секунды хоккей. Выигрывая в начале третьего периода 6-1, они потом пропустили 4 шайбы и чуть было не пропустили 5ую, которая за несколько секунд до финальной сирены попала в штангу.

В другом полуфинале шведы в серии буллитов обыграли финнов 3-2. После завтра ночью канадцы сыграют за третье место с финнами, а наши ближе к утру со шведами будут биться за чемпионство.

Чуть статистики

Сборная России действующий чемпион мира (победы в 1999,2002, 2003). Шведы не играли в финале с 2009 года, а чемпионами не становились с 1981 (их единственная победа). Больше всего побед на турнире у канадцев - 15. Финны - чемпионы 1987 и 1998 годов в последний раз были с медалями в 2006 (бронза). Как и во взрослом хоккее все медали в истории чемпионатов были расписаны среди команд элиты - СССР/СНГ/России, Канады, Чехословакии/Чехии, Швеции и Финляндии. У словаков и швейцарцев по одной бронзе. Исключением выглядит сборная США, которая значительно чаще, чем взрослая попадает в медали.

В этом году чемпионат покинули сборные Латвии и Дании, которых на будущий год заменят сборные ФРГ и Франции, победившие в Дивизионе 1, матчи которого прошли в середине декабря в Германии и Польше. Всего в четырех дивизионах чемпионата мира в этом году играли, играют и еще будут играть (третий, то есть четвертый дивизион проведет свой чемпионат в конце января) 39 команд.
Tags: хоккей