Чемпионат Европы по керлингу 2013

Сегодня в норвежском Ставангере стартует 39 чемпионат Европы по керлингу. Соревнования продлятся с 23 по 30 ноября. По 8 лучших команд среди мужчин и женщин получат право принять участие в отборочных соревнованиях к чемпионатам Мира 2014 года, которые пройдут в Пекине (мужской) и в Сент-Джоне, Нью-Браунсвик, Канада (женский).

Для российских болельщиков нынешний чемпионат будет особо интерестен, так как женская сборная России начинает в нем свое участие в статусе чемпионов. Это звание (уже во второй раз, первый раз это случилось в 2006) наша сборная завоевала в прошлом году в шведском Карлстаде.

В состав нашей женской сборной входят двукратные чемпионки Европы Екатерина Галкина и Нкейруха Езех, чемпионки 2012 года Анна Сидорова и Маргарита Фомина, а также дебютантка чемпионатов Европы Александра Саитова.

Теперь о табеле о рангах в чемпионатах Европы и системе розыгрыша турнира.

Женская табель о рангах (жирным выделены страны, чьи сборные примут участие в Чемпионате Европы этого года):

10 Flag of England.svg Англия 0 0 1 1
Также в нынешнем женском чемпионате примут участие сборные Чехии и Латвии.

Мужская табель о рангах (жирным выделены страны, чьи сборные примут участие в Чемпионате Европы этого года):

9 Flag of the Czech Republic.svg Чехия 0 0 1 1

Кроме указанных команд в чемпионате принимают участие сборные России (5ое место на прошлом чемпионате в Карлстаде), Латвии и Франции.

Формула розыгрыша довольно проста. Сначала 10 команд у мужчин и женщин проведут однокруговые турниры, а затем состоится раунд-плейоф, но плей-офф в керлинге несколько необычен. В четвертьфиналах встречаются команды занявшие первые четыре места в круговом турнире: победитель турнира играет с командой занявшей второе место, а команда занявшая третьем место играет с четвертой. Победитель в первой паре сразу проходит в финал, а проигравший играет с победителем второго четвертьфинала в полуфинале, победитель которого также попадает в финал. Также разыгрывается и "бронза" турнира. Две худшие команды кругового турнира переходят на следующий год в низший дивизон.

Европейские команды по керлингу разделены на три дивизиона. То о чем вы прочитали выше относится к высшему дивизиону "А". В дивизионе "В" у мужчин играет 16 команд, у женщин 10. А в дивизионе "С" у мужчин 4 команды, а у женщин 8.

Соревнования дивизионов А и В проводятся в Ставангере, а дивизионы С уже провели свои чемпионаты . Вчера уже начались матчи дивизиона "B". Шестикратный чемпион Европы, мужская сборная Германии разнесла словацкую сборную 11-2.

Чемпионат будет проходить на Sørmarka_Arena, вместимость которой составляет 4 000 зрителей. Sørmarka_Arena это крытый каток, на котором проводятся крупнейшие мировые соревнования по конькобежному спорту, также там имеется 12 дорожек для керлинга.

Пара слов о предыдущем чемпионате Европы, который выиграла сборная России. Чемпионат этот сложился для наших девушек крайне драматично. Старт был просто роскошный: последовательно были разгромлены сборные ФРГ (восьмикратные чемпионы Европы, последний раз в 2009), Швейцарии (пятикратные чемпионы, последний раз в 1996), Дании (пятикратные вице-чемпионы Европы), а затем девушки потерпели сокрушительное поражение от Швеции 2-12. В следующем (пятом, в керлинге они называются сессиями) была бита сборная Италии 12-7, в тот же день и финки 8-4. На следующий день наши победили венгерок 8-3 и чешек 12-7. Но в самом последнем туре сборная России , дважды ведя по ходу матча в счете, проиграла действовавшим (на тот момент) чемпионкам Европы, сборной Шотландии 5-6. В итоге, наши заняли третье место в групповом турнире.

В четвертьфинале наши вышли на сборную Дании, которую не без труда обыграли 7-6. В полуфинале одолели шведок 8-6 и вышли на шотландок. которых победили в упорнейшей борьбе в дополнительном 11м иннинге со счетом 6-5.