Чемпионат мира по хоккею 2015. Дивизион III

Продолжение, начало тут.

За последние дни состоялось два тура, сегодня последний. Уже сейчас ясно, что победитель турнира в Дивизионе III (и обладатель путевки в Группу В Дивизиона II) определится в матче сборных Турции и Северной Кореи. Остальные команды потеряли всякий смысл, так как этот дивизион (шестой уровень мирового хоккея) самый низкий и вылететь из него нельзя.

9 апреля состоялись матчи лидеров (на тот момент):

Турция - Гонконг 10-1
КНДР - Люксембург 5-2

Также Грузия победила Боснию-и-Герцеговину 4-1.

10 апреля:

КНДР - Гонконг 9-0
ОАЭ - Босния 5-2

В главном матче ночи турки играли с люксембуржцами. Для обеих этих команд лучшим годом был 1992 , когда они играли в Дивизионе 2С (тогда это был 4-ый уровень мирового хоккея). Люксембург занял предпоследнее, пятое место (31-е в общей классификации), а Турция последнее, шестое.

Вечером 10 апреля люксембуржцы после первого периода повели 2-0, на второй минуте счет был уже 3-0. Люксембургу предельно нужна была победа, чтобы побороться за победу в турнире. Но турки перехватили инициативу и на седьмой минуте третьего периода сравняли счет - 4-4. Люксембургу еще хватило сил выйти вперед 5-4, но затем, за 4 минуты 10 секунд турки забили 3 шайбы и возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Сегодня уже состоялось два матча - сборная Грузии по булитам обыграла ОАЭ 5-4, а Люксембург победил сборную Гонконга 5-2. Через два часа начинается игра сборных Турции и КНДР.