Кубок Мира по регби. Игровой день #7. Группа А

Без малейших сомнений, самая интересная игра 26 сентября проходила в Лондоне, на Твикенхеме в присутствии 81 129 зрителей. Встречались сборные Англии и Уэльса. У этих команд долгая история противостояния. Сыгранный 11 дней назад матч был уже 128. Причем, до этого счет по победам был 58-57 в пользу сборной Англии, а в главной турнире Европы - Чемпионате Шести наций команды побеждали одинаковое число раз - по 26. Дополнительную остроту противостоянию придавало то, что матч проводился в "группе смерти", где за два места в четвертьфинале борются сборные Англии, ЮАР, Уэльса и Фиджи. Там еще Уругвай, "но это неважно". Такая странная конфигурация возникла из за того, что при жеребьевке турнира учитывались позиции команд в рейтинге на 2012 год, когда Уэльс после довольно удачного выступления на Кубке 2011 года (валийцы тогда стали четвертыми) резко потерял в рейтинге и очутился на 9-м месте в мировой классификации.

Уэльс - Англия 28-25

Это был настоящий европейский регби с минимумом попыток, зато с множеством пенальти. В первом тайме англичанин Джонни Мэй из "Глочестера" занес попытку, Оуэн Фарелл ("Саразанс") ее реализовал, а также забил дроп-гол (второй дроп-гол в этом чемпионате) и два пенальти, валийцы в лице лучшего бомбардира за всю историю "Осприс" (Суонси) Дэна Бигара забили три пенальти. Счет 16-9.

На четвертой минуте второго тайма Фарелл забивает свой третий пенальти и счет уже почти неприличный 19-9. Биггар через четыре минуты парирует : 19-12. Еще четыре минуты и Фарелл снова точен - 22-12 ! Две минуты и Биггар опять забивает - 22-15. Еще пять минут и снова Биггар забивает пенальти ! 22-18. Шестьдесят девятая минута матча - Фарелл забивает свой пятый штрафной - 25-18. Но через две минуты Гаретт Дэвис из "Скарлеттс" (Ллианелли) заносит попытку, Биггар ее реализует, а за пять минут до конца забивает штрафной. Все ! Уэлс набирает еще 4 очка, англичане довольствуются одним. У Уэльса 9 очков,  у англичан 6, у австралийцев 4, но игра в запасе.