Кубок Мира по регби. Игровой день #7. Группа D

В группе D состоялся очень интересный матч. Итальянцы играли с Канадой. Канадцы (#18 в мировом рейтинге) каждый чемпионат упорно пытаются дать бой фаворитам, хотя бы одному, и попасть хотя бы в первую тройку в групповом турнире. И если в 90е сборная Канады даже попадала в четвертьфинал, то в последние годы ей это упорно не удается. В прошлый раз они уже были одной ногой на третьем месте в группе, но тонганцы сенсационно разгромили сборную Франции. В этом году канадцы выступают в группе с Ирландией, Францией, Италией и Румынией. Ирландцам они проиграли в первом туре в одну калитку (7-50), но вот с итальянцами (#13) у них были какие то шансы. И Канада чуть чуть эти шансы не сумела реализовать.

Италия - Канада 23-18

Матч проходил на Elland Road, стадионе клуба Английского Футбольного Чемпионата  "Лидс Юнайтед" в присутствии 33 120 зрителей, большинство из которых болело, что естественно, за канадцев. Начали они классно ! На 14 минуте игрок клуба канадского регбийного чемпионата BC Bears (в Канаде чемпионат любительский и в нем принимают участие четыре команды - по одной из столицы штата Британская Колумбия Виктории (вернее из Лангсдорфа, пригорода), Калгари, Онтарио и Сент Джонса) Натан Хираяма забил пенальти, а уже через минуту Даниэль Ван Дер Мерве из "Глазго" уверенно занес попытку в зачетную зону сборной Италии, а Хирояма ее реализовал. Итак , через 15 минут после начала игры счет был уже 10-0 в пользу Канады.

Попытка была скорее в стиле американского (или канадского) футбола - Ван Дер Мерве прошел от своей зачетной зоны до центра поля, дал пас Сиарану Херну ("Атлантик Рок", Сент-Джонс), тот вскоре вернул мяч Ван Дер Мерве и тот уверенно занес мяч.

Однако,  итальянцы моментально совершили камбек, когда уже через минуту Эдоардо Гори из "Тревизо" прошел почти все поле и будучи все таки остановленным канадцами у самой зачетной линии, отдал пас Мичеле Ризо ("Лейчестер"), который и вколотил мяч в газону же за белой линией. Томазо Аллан из "Перпиньяна" попытку реализовал. Он же до конца первого тайма забил два пенальти и вывел сборную Италии вперед 13-10.

Второй тайм начался удачной попыткой Мэтта Эванса ("Корниш Пайретс", Английский Чемпионат), прошедшего по левому флангу от самого центра поля, но Хараяма не смог реализовать попытку. 15-13.

А всего через две минуты произошел эпизод, который я имел в виду, говоря о том, что канадцам "чуть чуть не получилось": Рей Барквилл дал пас Филу Макензи ("Сейл Шаркс", Английская Премьер-лига) и тот занес мяч в "город" итальянцев, но судьи разглядели в пасе Барквилла офсайд и не засчитали попытку.

А дальше на зону канадцев начали накатываться волнами атаки итальянцев, которые после розыгрыша схватки прямо на линии, заработали попытку в исполнении игрока "Зебре" (Кельтская лига) Гонзало Гарсия, однако его одноклубник Карло Канна не сумел реализовать попытку и Италия вела с небольшим преимуществом - 20-15, которое стало еще меньше, когда за 8 минут до конца матча Хирояма забил пенальти и сократил разрыв в счете всего до двух очков. Однако, точку в игре поставил Аллан, забивший свой третий пенальти уже в добавленное время.

Сборная Италии вышла на третье место в группе. У нее было 4 очка в 2х играх, у Франции - 9(2) и у Ирландии 5(1). У Румынии и Канады очков не было
Tags: регби