Ну очень красивый гол как способ начать карьеру в НХЛ

Месяц назад, 20 января 2017 года, в присутствии 12 920 зрителей почти до отказу заполнивших Valley View Casino Center в калифорнийском городе Сан Диего,  на 13-ой минуте третьего периода матча между командами Американской Хоккейной лиги (AHL - второй дивизион североамериканского хоккея) San Diego Gulls (фарм-клуб команды Национальной Хоккейной лиги "Аннахайм Дакс") и San Jose Barracudas ("Сан Хосе") финский легионер хозяев Калле Коссила забил гол, который уже сейчас считается самым красивым (но я бы лучше сказал - необычным) в нынешнем сезоне. В принципе, все было бы не так удивительно, если бы Коссила вырос в США или Канаде - в школах этих государств детей учат играть в лакросс (а гол им забитый очень напоминает голы в этой игре) - древнюю игру североамериканских индейцев, но Коссила родился во Франции и провел детство и юность на Родине предков, в Финляндии, так что вряд ли у него были бы возможности освоить премудрости игры с сачком и мячиком.

Коссила - 23 года, До 19 лет он играл в юниорской команде известного финского клуба Espo Blues, а затем перебрался за океан, где провел 4 сезона в команде университета St.Cloud в штате Миннесота, где в 157 играх набрал 153 очка. В 2016 он подписал контракт с "Аннахаймом" и был отправлен в АХЛ, где сыграл 6 матчей за "Сан Диего". В этом году он проводит полноценный сезон и с 34 (10+24) очками занимает второе место среди бомбардиров своего клуба. Красивый гол в ворота "Сан Хосе" катапультировал его в "высший свет" североамериканского хоккея, где он дебютировал 25 января в игре с "Эдмонтоном" ("Аннахайм" тогда победил 4-0).
Tags: ахл, нхл, хоккей