sedov_05 (sedov_05) wrote,
sedov_05
sedov_05

Categories:

Про Идлиб

Вообще, это адЪ.

По уму, России сейчас надо немедленно оттянуть все свои подразделения в Тартус и крепко накрепко закрыть, фигурально выражаясь, все двери. И четко предупредить всех - приблизитесь, разху..рим в пи..ду. Кто бы не приблизился и под какими бы ни знаменами.

Объясняю на пальцах.

То, что Асад фигура несамостоятельная давно всем известно. На самом деле, сейчас идет борьба за условно подконтрольные ему территории между сирийским генералитетом и Россией.

С чего началась война ? С предельно жесткого подавления народного протеста. Вы говорите - если бы Янукович был бы смелее, майдана не было бы ? Ассад, а на самом деле, генералитет сирийской армии был смелее. Война идет 6 лет и чуть было не стала если не мировой, то почти мировой точно.

Что произошло в Идлибе ? Самолеты сирийских (не российских !) ВВС в условиях подписанного перемирия с оппозиционерами, нанесли удар по их базе.

Дальше - разбомблен был завод по производству химического оружия, погибли десятки людей. На не заводе, а в городе - от последствий уничтожения резервуаров с отравляющими веществами.


По заявлениям российских военных, сирийцы прекрасно знали что бомбили. Наши ставят так вопрос, будто в этом ничего плохого не было. Но это бред, абсолютнейший бред ! Если наши знали, что в Идлибе склады и производство химического оружия, то об этом надо было орать на каждом углу и постараться с воздуха полностью блокировать данный регион. Там гор нет - сплошь безлесая равнина. Можно было не орать - просто блокировать. На лицо очередная демонстрация определенной тупости наших вояк.

Сирийские военные подставили и Асада и наших. Наших в меньшей степени, они - все эти Коношенковы и сами справятся. Опыт громадный. У них уже полтора года исламисты табунами бегут на территорию Турции. А вот Ассаду - п...ц. И дело даже не в подозрениях, что сирийская авиация при бомбежке использовала боеприпасы с химическом оружием (об этом ниже), а в том, что у Запада сейчас сформировалась абсолютно беспроигрышная позиция - Ассад или сам массовый убийца или фигура несамостоятельная и неспособная контролировать других массовых убийц.

Вывод представляете ? Ассад теряет все перспективы на сохранение поста президента Сирии. И заменить то его толком не на кого, так как  фигура будет или подконтрольной генералитету или из генералитета, скопроментировавшего себя развязыванием Гражданской войны и да, массовым убийством в Идлибе.

Теперь о возможности химической атаки. С одной стороны, я в ее вероятность не верю. Слишком уж все серьезно было организовано в 2013, слишком много было наблюдателей и слишком большое внимание процессу уделяли и США и Россия. Но ! Если вдруг окажется, что какое то химическое оружие все таки осталось, то это можно расценить только двумя способами - а.) злой умысел Асада (возможно, под прикрытием наших, но вряд ли) и б.) инициативой генералитета, что опять же доказывает слабость Асада.

По уму, кроме варианта "запереться и послать всех далеко", есть только один вариант, как нашим  (и Ассаду, но только в том случае, если удастся доказать его участие в планировании атаки) вылезти из этого варианта - устроить зачистку военного руководства, однако, не факт, что эта акция не привидет к внутренней гражданской войне. В истории такие случаи имели место многократно. И всегда кончались плохо. Хотя нет, не всегда - было одно исключение, думаю, его еще все помнят.

Тут ведь в чем проблема. Россия не способна оказывать стратегическое влияние на ситуацию. Будь иначе, можно было бы перевести стрелки на оппозиционеров, дескать - сами виноваты и все бы утерлись. Но Россия слаба и что бы наши дипломаты и военные сейчас не говорили, слушать их никто не будет. Понятно, что вот как раз наших то особо никто сношать не будет, но СЕЙЧАС, а вот когда с ИГИЛ будет покончено, вот тогда будет как с Россией, которая вот вот вроде как помогла европейцам в 1900 разгромить "боксеров", а в 1904 получила колотор-режущий удар под лопатку от япов, которые, вроде как в 1900 были нашими союзниками.

Именно поэтому, лучший вариант сейчас России - молчать и дистанцироваться. Пусть сирийцы  отплевываются, в случае чего договор на создание полноценного сеттльмента в Тарсусе у нас в кармане. Кстати, англичане 50 лет назад на Кипре поступили точно также - огородились на своих базах от беспокойных греко-турок и сидят там в ус не дуя. И хрен кто к ним сунется.

И еще пара слов о нашем участии в войне. Какие там вообще были цели ?

Поиметь Тартус навечно ? А от кого ? От Ассада ? Смешно, да.

Выманить всех российских исламистов из страны и уничтожить их на чужой территории ? Ага... Гуглим "Санкт-Петербург взрыв в метро Астрахань убийство полицейских Санкт-Петербург арест террористов Чечня убийство россгвардейцев". До кучи оказалось, что в России есть 13 000 человек, которые не просто готовы воевать с "федералами", а и имеют достаточно мотивации, чтобы ехать для этого за тридевять земель. А сколько осталось ?

Устроить мировую демонстрацию современного российского оружия ? Не, ну тут сначала все было неплохо. Ровно до тех пор пока "Адмирал Кузнецов" не зачадил и Ту-154 не "приводнился в небо". Сейчас как то уже не очень это все... Даже американские генералы перестали спорить с Конгрессом на предмет разрешения закупок Ми-8.

А... Все было не так и вмешательство в войну в Сирии было нужно Кремлю, чтобы продемонстрировать свою нужность Америке в борьбе с исламизмом, дабы она впечатлилась и сняла санкции ? Плодотворная идея. Интересно, кто нибудь подсчитал соотношение потерь от санкций и расходов на войну ?

Чтобы было понятно скажу - на деньги, которые Кремль вбухал в сирийский проект можно было бы построить 100 станций метро или 3 года бесплатно кормить всех школьников России. Война в Сирии обходится каждому работающему в небюджетной сфере россиянину в 500 рублей в месяц. Для сравнения - содержание режима Лукашенко - 350-400 рублей, Крыма - 50 рублей, Чечни - 30 рублей. И знаете - в провинции 500 рублей это деньги. Полмешка картошки, например.
Tags: новости
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Истерика ужаса

    Сейчас в комментах на рутубе прочитал, что все наши соседи - враги, собираются на нас напасть. И (я не смеюсь), даже (или в первую очередь), Армения.…

  • За что ж вы Родину не любите ?

    Ну Рутубе полно комментаторов СВО. И почти все украинцы - Василец, Подоляка, Шарий (тут его аудио выкладывают), Ищенко, Саша с Флориды (фамилию его…

  • Ищу людей. Две Жанны

    В общем, ищу людей. В Москве информацию о Чепраковой Жанне Сергеевне, в 1970-80х работала в Минрадпроме, год рождения вроде бы 1934. Батя пишет…

Buy for 40 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 36 comments

Recent Posts from This Journal

  • Истерика ужаса

    Сейчас в комментах на рутубе прочитал, что все наши соседи - враги, собираются на нас напасть. И (я не смеюсь), даже (или в первую очередь), Армения.…

  • За что ж вы Родину не любите ?

    Ну Рутубе полно комментаторов СВО. И почти все украинцы - Василец, Подоляка, Шарий (тут его аудио выкладывают), Ищенко, Саша с Флориды (фамилию его…

  • Ищу людей. Две Жанны

    В общем, ищу людей. В Москве информацию о Чепраковой Жанне Сергеевне, в 1970-80х работала в Минрадпроме, год рождения вроде бы 1934. Батя пишет…