Сингапур, лето 1964 года. Страна еще часть Малайской Федерации, с трудом удерживающей свои позиции в Северном Борнео от экспанскии "революционной" Индонезии. Ли Куан Ю уже премьер, но Сингапур еще не независим. Никакого хай-тека, никаких роскошных отелей и гонок Формулы 1. Зато имеет место постоянно противостояние китайского большинства и малайского меньшинства, выливающееся в расовые бунты, преступность, противостояние сразу нескольких разведок. При этом у каждого есть своя лична незаживающая рана - "как я провел 4 года японской оккупации" (во время войны японцы казнили каждого 9-го китайца, проживавшего в городе). Главный герой - австралиец, мальчиком попал в японский концлагерь, где чудом пережил всего годы войны, в отличии от многих своих друзей и матери. В начале 60-х он служил в Британской армии, воевавшей на Борнео, а потом "осел" в Сингапуре, где разрывается между бизнесом по торговле курами и работой частного детектива.
В общем, вы все прекрасно знаете, что я по западным телесериалам постоянно иду мелким бреднем и ежели чего когда то и было снято стоящее, то я его рано или поздно найду. Другое дело, что сериалы австралийские в виду присущей им некоторой "селюковости" и откровенной натянутости меня никогда особо не привлекали. Но "Серангун Роад" меня реально зацепил. Снято качественно, британская актерская школа никуда не делась. К великому сожалению, у HBO изначально не было планов съемок второго сезона и все закончилось на первом.
........................................
Oxford School предлагает в режиме онлайн свои знаменитые разговорные курсы английского языка. За 1-4 месяца опытные преподаватели и носители языка научат вас более или менее сносно общаться на главном языке международного общения.
Journal information