
Истории докторов о том, как они лечат русских мужиков категории 40+, только только прибывших из Турции давно стали одной из популярнейших тем топа ЖЖ . Рассказы яркие, сочные, с морем подробностей, не деградировало бы российское искусство теле- и кинематографии до уровня всяко разно "спящих", можно было роскошные медицинские сериалы снимать с бешенным же рейтингом, рядом с которым ни "интерны", ни всяко разно другая муть и рядом не валялись.
По прочтению указанных постов возникает ощущение, что туристы едут на древнюю землю Анатолии исключительно, чтобы 8-10 дней непрерывно бухать, чтобы было что потом вспомнить.. хирургам, потрощащим внутренности счастливчиков (то есть, тех, кому повезет выжить). В принципе, наших туристов можно понять. Экономика у нас в стране экстенсивна. Зачастую, чтобы просто жить по человечески надо вкалывать куда интенсивнее, чем трудятся простые граждане Европы. А если расслабляться дома, то всегда будут мешать такие факторы, как соседи, теща, жена, дети, дача и много чего еще. Так что олл-инклюзив в какой нибудь Турции остается единственным вариантом для расслабона. Ну для тех, кому алкоголь реально необходим, чтобы снять усталость.
К сожалению, подобная практика создает определенный стереотип русского туриста в глазах зарубежных работников туриндустрии, что иногда приводит к довольно комичным моментам.
Несколько лет назад мы с сыном отправились в путешествие по Балтике на пароме. Меню шведского стола в местном ресторане подразумевало возможность получить бокал вина или рюмку водки. Кому нужно было больше, могли купить отдельную карту или ночью затариться в дьюти-фри. Естественно, наши люди данной возможностью не пренебрегали. Но вот сын у меня практически непьющий, а я при нем пью только с близкими родственниками или дома. Оба этих условия соблюдены не были, поэтому я обычно брал три-четыре стакана яблочного сока, но не алкоголь.
Администратором ресторана на пароме была пожилая эстонка, внимательно следившая, что происходит на вверенной ей территории и если первый безалкогольный ужин (из за которого, кстати, сын так и не увидел живых финских полицейских), прошел без лишних вопросов, как и последовавший за ним завтрак, то следующим вечером дама не выдержала и подошла с вопросом - а чего это господа не употребляют спиртное, возможно они просто не знают, что им полагается вино или водка ? Ну не употребляют и не употребляют, мало ли.
Стокгольм стал настоящим испытанием, 29 градусов в тени (что интересно - утром было +10 и густейшая облачность), влажность воздуха ниже нуля и недостаточная топографическая подготовленность, приведшая к тому, что мы потратили больше времени и сил для перемещения по городу, чем следовало бы, привели к тому, что от пота насквозь промокла даже спинка рюкзака, который я нес. Вернувшись на паром, сын уснул с "риттером", замершим на полпути ко рту, а я просто не мог пропустить ужин (знаете, какой кайф ужинать в режиме "шведский стол" человеку, живущему одному, для которого насущной необходимостью является двух-трех разовая готовка максимально простых блюд ?). Сижу, ужинаю. Подкатывает эстонка, с выражением абсолютного сожаления на лице спрашивает почему я снова не пью. Я уже начинаю какое то неудобство испытывать. Но она женщина опытная, европейка опять же и делает единственно верный в сложившейся ситуации вывод - я придерживаюсь ЗОЖ. А если я русский и придерживаюсь ЗОЖ (которого в России даже те, кому это полагается делать, то есть, спортсмены, не придерживаются), то .... "А где Ваш спутник ?",- с акцентированной томностью в голосе спрашивает эстонка. Тут я чуть чуть фрикаделькой не поперхнулся. Прокашлявшись и просмеявшись, объясняю, что он не спутник, а сын и что он после посещения "Северной Венеции" дрыхнет в каюте без задних, а я, наоборот, жутко голодный, так как на ходу стараюсь не есть и не пить. Дама с видимым облегчением выдохнула и больше к нам не приставала.
Journal information