Национальная Хоккейная лига. Игры 24 февраля

Florida Panthers - Pittsburgh Penguins 6-5
"Флорида" дважды вела с большим отрывом - 4-1 и 5-3, но "Питтсбург" сумел отыграться. Однако, у "Флориды" было супероружие, которого зовут Евгений Дадонов. 28-летний форвард СКА, вернувшийся в НХЛ после пятилетнего перерыва сделал хет-трик (16,17,18), в том числе и решающий гол, принесший победу его клубу. У "Питтсбурга" дубль на счету Евгений Малкина (34,35) и голевая передача (40). Кросби (48) и Кессел (44) сделали по голевой передаче.

Washington Capitals - Buffalo Sabres 5-1
Евгений Кузнецов забил гол (17) и отдал два голевых паса (41,42). Александр Овечкин сделал дубль (37,38). На счету Дмитрия Орлова ассист (15).

Columbus Blue Jackets - Chicago Blackhawks 3-2
Панарин отдал голевой пас (33), Бобровский сделал 31 сейв.

Montreal Canadiens - Tampa Bay Lightning 3-4 по булитам 0-1 (5)
Брейден Пойнт забил в четвертой игре подряд (25). Никита Кучеров забил гол (34) и отдал голевой пас (49), первым из игроков НХЛ достигнув показательного рубежа в 82 очка (в регулярном чемпионате НХЛ, как известно, 82 игры), то есть, сколько бы он не набрал очков по системе "гол + пас" до конца турнира, он уже будет иметь среднюю результативность не менее 1 очка за матч. В прошлом году таких игроков было 7: МакДэвид (100),  Кросби (89), Кейн (88), Бэкстрем (86), Маршан (85), Кучеров (85) и Шейфеле (82). В этом году таких игроков будет значительно больше, так как, на текущий момент, у 27 игроков набрано очков не меньше, чем проведенных игр.

Ottawa Senators - Philadelphia Flyers 3-5
Клод Жиру снова забил (22) и отдал голевой пас (52). Сейчас Жиру делит третье место в списке лучших бомбардиров лиги с Коннором МакДэвидом. Якуб Ворачек сделал голевой пас (56). Гол также на счету Ивана Проворова (11).

Calgary Flames - Colorado Avalanche 5-1
У победителей забил Шон Монахэн (29), у проигравших - Натан Маккинон (26).

New Jersey Devils - New York Islanders 2-1
В первом периоде Джордан Эберле (22) забил с подачи Мэттью Барзала (49), а во втором Кайл Палмириели сделал дубль (15,16) и оба раза среди его ассистентов был лучший бомбардир "дьяволов" Тейлор Холл (39,40). Еще одна голевая передача на счету лучшего новичка команды, 19-летнего швейцарца Нико Хишира (28).

Dallas Stars - Winnipeg Jets 3-5
"Даллас" забил в каждом из периодов по голу, а "Виннипег" все пять своих во втором. Как результат - "реактивщики" снова возглавили Центральный дивизион. Патрик Лайне сделал дубль (30,31) и впервые за карьеру достиг "мастерского" рубежа. Николай Эйлерс забил гол (24) и отдал два голевых паса (21,22) и оба Лайне. Блейк Уилер сделал голевой пас (53), Марк Шейфеле забил гол (19), а Дастин Бифуглиен (28,29,30) отдал три голевых паса трем разным игрокам в течении первых девяти минут второго периода. У проигравших гол (31) и голевая передача (23) на счету Тайлера Сегуина, а Александр Радулов ограничился голом (23).

Toronto Maple Leafs - Boston Bruins 4-3
Предельно интересный матч. Бред Маршан (23,24) и Назим Кадри (22,23) сделали по дублю. Бержерон (26,27), Пастрнак (31,32) и Нюландер (33,34) сделали по две голевых передачи. Отметим также Митчела Марнера, забившего гол (16) и отдавшего голевой пас (35), во второй раз подряд за два проведенных сезона в НХЛ достигшего рубежа в 50 очков.

Detroit Red Wings - Carolina Hurricanes 3-1
"Каролина" проиграла в пятый раз подряд.

Arizona Coyotes - Annaheim Ducks 2-0
Антти Раанта сделал второй за неделю шатаут.

Los Angeles Kings - Edmonton Oilers 3-4
У победителей Леон Драйзатль (19) и Антон Слепышев (4) забили по голу, а Майкл Каммалиери (18,19,20) сделал три голевых передачи. У проигравших отметим 20-й гол Тайлера Тоффоли.
Tags: нхл, хоккей