
Фрагмент статьи 32-летнего трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина в январском 1946 года номере журнала "Техника Молодежи".

Ладно, с немцами все понятно. А что это за советский девайс ? Только мне он кажется "четвертым современным истребителем ВВС РККА" - чуть чуть не успевшим на войну истребителем конструктора Михаила Пашинина ИП-21, впервые взлетевшим 11 июля 1940 года. Изначально к истребителю Пашинина было высказано несколько серьезных претензий, большинство которых было устранено к апрелю 1941 года. Оставалась только одна проблема: высокая посадочная скорость - 165 км/ч. и, по официальной версии, именно это стало причиной отказа от серийного производства ИП-21. Есть и другая версия - замнаркома авиации Яковлев расчистил производственную площадку для своего друга Лавочкина, предоставив ему Авиазавод №21 в Горьком для производства ЛаГГ-3.
Journal information