
Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что телесериал телеканала Sky - одно из самых мерзких телезрелищ последних лет. Утрированно животный натурализм сериала вызывает порой откровенно блевотный рефлекс, однако, натурализм "Фортитьюда" - это не намеренная жестокость "Банши", это именно натурализм. Потому что когда смотришь "Фортитьюд" четко осознаешь, что вот именно такие чувства испытывает человек, когда его ест медведь, запах нестиранного нижнего белья умирающего от рака фотографа или ощущения от вгрызания в плоть русского авторитета плотоядных мух, спавших в анабиозе несколько веков (кстати, того авторитета в исполнении румынского актера было невероятно жаль. Он в первом сезоне был единственным порядочным человеком, кроме мэра Фортитьюда). И все это великолепие чувств демонстрируется на фоне величественных ледяных пейзажей Шпитцбергена с прекрасными актерами в главных ролях.
"Швецию любить сложно, но надо хотя бы попытаться", писал в начале прошлого века великий шведский писатель Август Стриндберг, однофамилец исполнительницы роли Сары Клейтон в третьей части "Назад в будущее". Также и "Фортитьюд". Поверьте, надо просто пережить первую серию - телеинкарнацию классического норвежского сюштоминнга, дальше пойдет так, что спать не будете пока не посмотрите сериал до конца. И да, Деннис Куэйд снова в седле и, судя по трейлеру, он таки победит "живого зомби" - шерифа Фортитьюда.
Journal information