Category:

И о новостях британского хоккея

Снимок
Источник

Кто не в курсе - медали на чемпионате мира по хоккею получают не только хоккеисты, но и тренеры.

81 год ни один подданный Соединенного Королевства не становился призером чемпионата мира по хоккею с шайбой. Последний раз это произошло в 10 вечера по среднеевропейскому времени 20 февраля 1938 года в Праге, на открытом стадионе Штванице, когда в присутствии 11 тысяч зрителей, сборная Великобритании проиграла в финале 12-го Чемпионата Мира канадцам (клуб "Садбери Вулфс") 1-3. Бритты взяли "серебро" (это их последняя на сегодняшний день медаль на ЧМ) и, также, в третий раз подряд и в четвертый (и последний) раз в истории стали Чемпионами Европы.

Прага, 20.02.1938. Финал Чемпионата Мира: Канада - Великобритания 3-1

За три часа до этих событий хозяева льда всухую разгромили сборную Германии 3-0, немцы разозлились и на следующий год оккупировали Чехию и Моравию. Чтобы наверняка.

Кстати, а знаете что было потом ? 11 января 1940 года сборная Германии (усиленная игроками весьма приличной в то время сборной Австрии) снова приехала в Прагу с надеждой "за германскими штыками" взять реванш и ... чехи ("сборная Богемии и Моравии") снова выиграли. Теперь со счетом 5-1. Больше немцы в Прагу не ездили, видимо, им кто то рассказал анекдот про медведя и охотника. Они решили схитрить и пригласили сборную Протектората к себе, на Зимние Игры в Гармиш-Пантекирхине (этот турнир был, своего рода, заменителем Чемпионата Мира в годы войны). Но и в этот раз обыграть чехов у немцев не получилось: в отборочном турнире сборная Райха благополучно проиграла венграм 2-3 и в финал не вышла. Зато туда вышли чехи. Вышли и победили венгров 6-0. Спустя несколько дней, в феврале 1940, в Праге чехи дважды сыграют с Венгрией и на этом закончится история Сборной Протектората. В 1946 году будет восстановлена сборная Чехословакии.
Tags: хоккей, чемпионат мира