
Нэнси Синатра
По мне, одна из двух самых сексуальных актрис, ставших звездами ДО ТОГО, как я родился. Вторая - Джина Лолобриджида, особенно ее глаза, когда она смотрит на Гагарина. Эти две - вне времени. Все остальное ну, не то. Для своего времени может быть и бомбы, но когда окидываешь взглядом последние лет 80, то по отношению ко всем этим монро и пр.. вспоминается пошлая поговорка про гербовую бумагу и дворника. Зачем я эту фотографию тут выложил ? Ну не советских дорожных работниц и доярок постить !*
В городе, в котором я живу, лет 8 назад появился довольно удивительный феномен по имени Яна, нетривиальным и неочевидным образом ставшая одной из самых рейтинговых блоггерш ЖЖ, известной всем СЕЙЧАС как
Яна назвала несколько пунктов "повестки дня", ныне актуальных, для советских женщин бывших однозначно чуждыми. И, блин, читая текст я с ней согласился где то на 90%. Почему не на сто ? Потому что копия никогда не бывает лучше оригинала. У нас с Яной разница в возрасте чуть больше 10 лет и, если она пишет свой текст по мотивам неких статей в профильных женских журналах, то я застал тот период, когда местные женщины (и девушки) начали трансформироваться из советских в цивилизованных. Так что стресс от того ужаса, что описан Яной для меня был не "по мотивам", а реальным. Кроме того, перемены к лучшему она датирует тем временем, когда сама стала относительно взрослой, то есть, самым началом "нулевых", тогда как начались они существеннно раньше.
Ну вот, например, тема сексуальности зрелых женщин. Впервые о том, что становится естественным было упомянуто еще где то в середине 80-х в журнале "Здоровье" (но, может быть и "Семья и Школа") в статье, где сетовалось на то, что 39-40 летние дамы вместо того, чтобы быть любящими бабушками (тема позднего совка - массовые ооооооооочень ранние браки, а не в виде исключений. На Украине возраст согласия был установлен Конституцией 1977 года в 17 лет и я уже писал про подругу жены друга, живующую в Харькове, которая одновременно вышла на пенсию и отвела правнучку в школу), заводят собственных детей. И это абсолютная правда. Разница в возрасте дочерей покойного друга моего отца почти 20 лет. Старшая позавчера отметила 58-летний юбилей, а младшей - 41. В то время не воспринималось как нечто неправильное. Хотя и не массовое.
Почему это происходило ? Думаю, дело было в ощутимом росте благосостоянии населения. С одной стороны, женщины в 1940-50х окончательно осознали, что ну нафиг рожать пока "Бог дает" и одно, максимум, двух детей хватит (у моего старшего дяди, ЖИВШЕГО в ДЕРЕВНЕ, только один сын, у среднего - два, у тети - тоже двое. А это все 1950-60-е годы. В городе происходило ровно тоже самое), а с другой после XXIII съезда КПСС в стране на самом деле был взят курс на рост благосостояния населения. Другое дело, что в этой теме была такая глубокая жопа, что требовались десятилетия, дабы народ почуствовал реальные перемены к лучшему, особенно за пределами МКАД. Причем, тема жилплощади не так важна как кажется. Упомянутые выше родственники, как минимум, до середины 1970-х жили в деревне (не в селе, не в "центральной усадьбе совхоза, не в райцентре", а именно в деревне), хотя, может быть стоит говорить о том, что произошло запараллеливание тенденций - ужас от Войны и Голода 1947 года в деревне и проблемы с жилплощадью в городе. В первом случае гнетет страх не прокормить детей, а во втором опасения за банальную тесноту - три-четыре человека в двушке (особливо "хрущевского" формата) это еще терпимо, но больше... . При этом больше жилплощади взяться неоткуда. Это сейчас
И стандарты внешнего вида, сейчас являющиеся абсолютно естественными, сформировались тоже не в 2000-х, а как минимум в конце 80-х, когда благодаря политике Гласности в наши палестины начала проникать не политизированная, а реальная информация о том, как живут в странах Европы и Северной Америке обычные люди, причем (я понимаю, что совкам это неинтересно) в разрезе жизни повседневной, не связанной с борьбой за мир, например. Другим источником информации стали рассказы советских туристов, в основном молодых, поток которых благодаря разухарившемуся туристическому агентству "Спутник" в страны СЭВ резко вырос как раз с середины 1980-х, а уж когда появилась возможность ездить за границу ребятам из режимных НИИ.... Это, примерно, 1990й год. Поверьте, это все также происходило у меня на глазах. Но об этом я напишу, когда руки дойдут до глобальной темы "Гигиена в СССР глазами того, кто начал мыть голову ежедневно еще в 1987 году. И никак, сцуко, не остановится".
* - можно было бы, конечно, фотографию Ирины Алферовой выложить, но это было бы банально.
Journal information