sedov_05 (sedov_05) wrote,
sedov_05
sedov_05

Categories:

А помните как американцы в 1989 свергли Норьегу ?


Все деньги Норьеги - 8,2 миллионаа долларов. А еще пара кредиток и пара-тройка паспортов. И это уже после Ямайкской Конференции

Короче, был такой персонаж - президент Панамы Мануэль Норьега. По молодости верно служил США, за что ему разрешалось приторговывать наркотой. Ближе к старости внезапно осознал себя невъе..ным патриотом и отцом нации и повел "независимую внешнюю политику". Американцы терпели долго, тем более, тот вел себя крайне агрессивно, в стиле - "Держите меня семеро". Но тогда ЦРУ еще работало эффективно и о настроениях в обществе ТОГДА одной из самых нищих стран Латинской Америки (это потом они чуть чуть разбогатели на роялити за пропуск по Каналу, но тогда они его только только вернули) и предложило воякам роскошный план свержения гопника.



В общем, 20 декабря 1989 года в Панаме высаживаются американские войска, поводом для вторжения которых стало убийство панамцами американского военнослужащего из зоны Канала (причем, его на самом деле убили сторонники Норьеги - было слишком много свидетелей. До кучи и жену изнасиловали), а над позициями правительственных (панамских, то есть) войск летают самолеты и сбрасывают пачки листовок с ... прайсом на сдаваемое вооружение и военную технику. Платили кэшем, в реальных вечно-зеленых. Брали всё, тем более танки. Сопротивления почти не было. Утром 20-го война началась, а уже вечером 24-го Норьега спрятался в посольстве Ватикана и думал, что всех перехитрил. Понятно, что это не посольство России и даже не США. Отсюда не выдадут и штурмом его брать не будут. Американцы и не стали. Там нашелся один офицер, который поделился с друзьями семейной бедой - сын-меломан, слушает круглые сутки The Greatful Dead (была такая популярная в США в то время группа, кстати, году в 1986 в Москве выступала с Village People) и достал, сцуко всех. Был сделан правильный вывод - раз стойкий боевой офицер звереет с этой музыки, то и банальный нарко-патриот озвереет. Притащили колонки и врубили оного "Счастливого Мертвеца" на полную. А, заодно, "роллингов". У них как раз тогда "Стальные Колеса" вышли. Видимо, ветераны Вьетнама решили вспомнить молодость*. Музыка была очень громкой. Тем не менее, Норьега продержался 10 дней и только 4 января сдался ! Монстр, блин.


Мировой тур Steel Wheels. "Роллинги" выступают на Уэмбли. 1990 год
Обратите внимание на качество съемки - это один из первых фильмов, снятых в формате IMAX.

Потом его несколько раз судили - за торговлю наркотиками и отмывание денег, давали (в США и Франции) большие сроки, но немного скашивали за сотрудничество с ЦРУ или из за экстрадиций в другие страны, где он тоже успел наследить. По ходу дела выяснилось, что будучи великим борцом с американским империализмом, он, находясь в статусе президента, еще и своих политических соперников ликвидировал. Ну так, а чО они - презренные агенты Госдепа ? На свободу Норьега так больше никогда не вышел, прочалившись 27 лет в американских, французских и панамских тюрьмах и умерев в 83 года (живучий гад оказался) от опухоли мозга.


Сибиу (бывш. Германштадт)
Когда то главный город так называемых "трансильванских саксов", в котором немцев сейчас осталось менее 1%, но, что самое удивительное - один из из этого одного процента, в итоге, стал президентом Румынии.

Кстати, Норьега был настолько одиозен, что даже ЦК КПСС, при всей любви к разным людоедам и специалистам по боевым отравляющим газам его за своего не признавало. Куба, Никарагуа, Гренада, даже Перу - да, наши или почти наши, а этот... ага, вспомнил - "ПОПУТЧИК". И еще момент - прямо в те же самые дни началась революция в Румынии и Джордж Буш в открытую предложил Горбачеву ввести туда войска. Михаил Сергеевич, впрочем, благоразумно отказался. Ну и правильно, румыны и сами неплохо справились. Правда, поставили себе президентом, как говорят, старого горбачевского приятеля Иона Илиеску, опального лейб-геббельса Чаушеску. Еще того пройдоху. Илиеску правил Румынией лет 10, постоянно держа ее в состоянии близком к началу гражданской войны. Ну потом все наладилось. Сейчас в Румынии уровень жизни, наконец, выше, чем в лучшие годы коммунистической диктатуры, ВВП и минималка существенно выше, чем в России, румынские хакеры - самые эффективные в Западной Европе, а туристы толпами ломятся в бывшие немецкие города Сибиу (Германштадт) и Брашов (Кронштадт), откуда немцы сбежали еще в 1970х, любоваться готической архиктурой (обратите внимание на запятую).

* - вот, кстати, странно, что в эту компанию не затесались Creadance Clearwater Revivle и Simon&Garfunkel. Видимо, возникли проблемы с авторскими правами.
Tags: #остаемсязимовать, история, музыка, румыния
Subscribe

  • О спорте

    Вот хотя бы новости спорта в Белом Списке можно найти относительно много информации. В сеть нормально выхожу редко, поэтому поделюсь наболевшим в…

  • Про Иран

    Помню, как году в 1983, летом, во время сенокоса по радио сообщили, что в Иране под пытками умер один из лидеров Иранской Коммунистической партии…

  • "Аутосорс"

    Во первых - наши, кажется, научились снимать исторические сериалы. Так и представляю создателей "Аутосорса", с лютой завистью смотрящие…

Buy for 40 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 9 comments