
Вчера было озвучено, что премьера четвертого сезона телесериала "Страйк", снятого по пятой книге Джоан Роулинг о приключениях частных детективов Корморана Страйка и Робин Эллакот должна состоятсья до Нового 2023 года. Сегодня названа точные время и место - 11 декабря, телеканал BBC One, время 21.00 по Гринвичу. .В сериале будет 4 эпизода, которые покажут по довольно странному графику: воскресенье, понедельник, воскресенье, понедельник.
"Дурная Кровь", возможно, самый интересный (по крайней мере, со времен "Зова Кукушки"), но и самый затянутый роман суперсаги. История начинается в 2013 году, когда к Страйку на курорте подходят две очень немолодых женщины и одна из них просит найти ее сестру, пропавшую ... в 1974 году - 39 лет назад. Конечно, рекорд "Мужчин, ненавидевших женщин" не побит. Напомню, что в романе Стийя Лашсуна речь шла о 40 годах и есть подозрение, что этот момент Роулинг держала в голове, когда разрабатывала сюжет книги.
Поверьте, поиск будет крайне интересным, а традиционный для Роулинг "Бог из машины" да, будет, мало того, два раза, но в стиле "везение, везение, а где же умение ?". И все это будет происходить на фоне колоссальных проблем Страйка со своими родственниками, ровно как и "окончательного решения" вопроса с Шарлоттой. Робин же возьмет параллельно еще одно дело, впрочем, вытекающее из основного, и доведет его до конца, что даст их со Страйком детективному агенству едва ли не больший пиар, чем поиск пропавшей во времена "Бей Сити Роллерс" женщины-врача.
А еще Страйк с Робин чуть-чуть не переспят. Сцена с ночными посиделками в кабинете Страйка, по моему, одна из самых реалистичных во всей серии (ну после свадьбы Робин, точно).
В общем, очень интересно, как роман (а это именно роман, а не повесть, так как действие будет происходить сразу в трех временных периодах и оооочень долго) будет экранизирован, учитывая, что уже сюжет "Зова Кукушки" пришлось резко сокращать, а "Дурная Кровь" в 2,5 раза длинее.
И да, именно "Дурная Кровь", вышедшая под лозунгом "Женщины тоже убивают" вызвала истерику в феминистических кругах англосансонского мира. Но вес обошлось. Роулинг перешла в статус настолько твердокаменных глыб, что каркать на нее можно, но ни повернуть, ни сдвинуть ее уже нельзя.
Что интересно - трейлера сериала пока нет. Вероятно, он появится только когда четвертый сезон "Страйка" будут показывать в США. С "Зовом Кукушки" было именно так.
Journal information